суббота, 12 января 2019 г.

Свет православного Рождества


Свет православного Рождества
Храм Архистратига Михаила (г. Макеевка). Фото Лилии Миннулиной
Размышлял по поводу празднования Рождества 7 января у нас и  25 декабря у Католиков. У Католиков выходит точнее календарно, астрономически и как бы космогонически: только что миновало зимнее солнцестояние (22 янв.), началась прибавка дня, самая темная ночь позади, рубеж преодолен, рождение нового астрономического цикла состоялось, ну, и т.д. Религия спасения как бы там ни было учитывает мифологический опыт. Православные использовали другой календарь, так сказать, "отстали" на две недели, отсюда Старый Новый год, Сочельник 6 января и т.д. А Новый год, который  1-го числа, празднуй, мол, с постными блюдами, потому что пост.
 Опираясь на рацио, я в этом вопросе всегда склонялся к логичности, продуманности, так сказать, астрономической мотивировке католических христиан (только не в детстве, конечно, да и праздную Рождество, ясно, что 6-7 января). Но все же - логика! А вот в этом году на Рождество, вдруг понял тонкость «мыслечувствования» наших православных в этой теме.
Не сомневаюсь, что у православных отцов есть пояснение, комментарий получше моего, но мой добыт личным опытом, не побоюсь сказать, что он является маленьким личным откровением. Все дело в свете, в рождественском свете! Дело в том, что едва ли этот сдвиг от ночи ко дню, эту прибавку светлого времени можно ощутить уже на второй день, после солнцестояния (24 января), тем более, что восход солнца несколько дней происходит в одно время (а день прибавляется с вечера, удлиняется).
За две недели, на которые смещено Рождество у православных, прибавляется, думаю, минут 20. Эти минуты и – главное – эту высоту Солнца (возрастание угла), можно заметить невооруженным глазом, прочувствовать телом, как растение, ловящее лучи света, ощущает прибавку света и жизненных сил. Небо становится выше, воздух прозрачней, сознание светлеет. Это уже совсем другое дело. Именно на Рождество это обещание света, мощного и неиссякаемого, обещание весны и возрождения, настолько определенное и ясное, что нет никаких сомнений – Христос родился, и этот свет будет светить всегда. Так что, я думаю, интуитивно православные здесь точнее католиков

.

2 комментария:

  1. Ох!!! Какой ты молодец!!! И как ты прав!!! Я никогда раньше об этом не думала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за Ваш комментарий, рад, что мысль нашла отклик!

    ОтветитьУдалить